无标题文档
邵阳市教育局
用户注册 在线投稿
部门文件解读
中小学教师资格考试、认定等常见问题答疑
分享到:
发布时间: 2020-03-25 10:54 | 字体:【

第一部分:教师资格考试

1.参加各类教师资格证考试应当具备的相应学历是怎样的?

(1)参加幼儿园教师资格考试,应当具备中等幼儿师范学校毕业及其以上学历。

(2)参加小学教师资格考试,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历。

(3)参加初级中学教师资格考试,应当具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历。

(4)参加高级中学教师资格和中等职业学校教师资格考试,应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历。

(5)参加中等职业学校实习指导教师资格考试,应具备中等职业学校毕业及其以上学历,并应当具有相当助理工程师以上专业技术职务或者中级以上工人技术等级。

(6)参加高等学校教师资格考试,应当具备研究生或者大学本科毕业学历。

2.考试时间一般安排在什么时候?

湖南省中小学教师资格考试从2019年开始实行一年两考,第一次一般在月笔试报名,3月笔试,4月面试报名,5月面试;第二次一般在9月笔试报名,11月笔试,12月面试报名,第二年月面试,具体时间以当年的有关公告为准。

3.哪些人需要参加教师资格考试?

申请幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校教师和中等职业学校实习指导教师资格的人员须分别参加相应类别的中小学教师资格考试。

2015年12月31日前已入学的全日制普通高校师范类专业学生,可以持毕业证书按有关规定申请直接认定相应的中小学教师资格。但所申请中小学教师资格的任教学科与所学专业不相同或不相近的,需参加中小学教师资格考试。所有非师范教育类专业毕业人员及2016年1月1日以后入学的全日制普通高校师范教育类专业学生,申请中小学教师资格都需参加中小学教师资格考试。

4.符合什么条件才能在湖南报考?

(1)具有中华人民共和国国籍;

(2)遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德;

(3)符合申请认定教师资格的体检标准;

(4)符合《教师法》规定的学历要求。

(5)考生应在户籍、居住证(须持当地居住证并在有效期内)、学籍或人事关系所在市州报名参加中小学教师资格考试。普通高等学校毕业及其毕业前一年学生,以及在校全日制研究生,可凭学校学籍管理部门出具的在籍学习证明报考,在就读学校所在地报名参加中小学教师资格考试。

(6)通过笔试的人员才有资格进行面试报名。

(7)被撤销教师资格的,5年内不得报名参加考试;受到剥夺政治权利,或故意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不得报名参加考试。曾参加教师资格考试有作弊行为的,按照《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号,下同)的相关规定执行。

5.教师资格考试如何报名?

中小学教师资格考试(含笔试和面试)采用网上报名、网上审核、网上缴费、网上自行打印准考证。唯一网站为中小学教师资格考试网(www.ntce.cn),建议使用IE浏览器(或IE内核浏览器)访问。考生登录后,未注册考生需首先进行注册。进行注册时要求考生填写姓名、选择证件类型、填写证件号码等信息,上传照片。(照片要求:本人近6个月以内的免冠正面证件照;照片大小:格式为jpg/jpeg,不大于200K;照片中显示考生头部和肩的上部,黑白或彩色均可,白色背景为佳)考生应根据自己的户籍、居住证(须持当地居住证并在有效期内)、学籍或人事关系,选择所在市州报名参加中小学教师资格考试,考生必须由本人报名,仔细填写相应信息,报名信息出现错误由本人承担责任。缴费完成即报名成功。

6.前一年已经参考的考生,需要继续报考,原有账号密码还可以用吗?密码忘记了怎么办?

所有考生(含以前参加过笔试的考生)报名前需要重新进行注册,重新注册操作不影响考生已获得的笔试和面试成绩。

考生网上报名时填报的手机号码是重新获取报名登录密码的重要途径,在参加中小学教师资格考试期间,请考生谨慎更换手机号码。

7.笔试单科成绩有效期为2年,意思是说今年过了两科,明年就可以再报一科吗?

是的,成绩在有效期内不用重复报考。

8.一考生报考高中教师资格,通过了科目一(科目代码301)、科目二(科目代码302),但科目三没有通过,可以直接改报初中教师资格的科目三吗?

可以。只要通过的科目在有效期内,不用重复报考。

9.一考生报考小学教师资格,笔试均通过,面试没有通过。下次报考可以直接更改面试报考科目吗?

可以。笔试成绩在有效期内,可以直接更改面试科目。

10.一考生在外省参加的全国统考过了科目一,其他科目可以回到湖南来报考吗?通过了笔试,来湖南参加面试可以吗?

湖南省中小学教师资格考试为国考,笔试单科合格成绩两年有效,参与国考的省份均有效。在符合我省报考条件的情况下,可以在我省报考。

11.面试分科目报名吗?

幼儿园教师资格考试面试不分科目。

小学教师资格考试面试科目分为语文、英语、品德(社会)、数学、科学、音乐、体育、美术8科。

初级中学、高级中学和中等职业学校文化课教师资格考试面试科目,与笔试科目三“学科知识与教学能力”相同。

中等职业学校专业课教师和实习指导教师资格面试科目与所申请专业相同。

12.教师资格考试成绩及合格证明的效力有哪些规定?

笔试单科成绩有效期为2年。考试笔试各科成绩合格后方可参加面试。笔试和面试全部合格后视为教师资格考试合格,有效期为3年。

13.教师资格考试和教师资格认定有什么关系?

(1)参加教师资格考试并取得教师资格考试合格证明是申请认定教师资格的必备条件之一。超过有效期的考试合格证明不能用于申请认定教师资格。

(2)申请认定的教师资格任教学科(专业)、学段应与教师资格考试合格证明上的学科(专业)、学段一致。

第二部分:教师资格认定

14.教师资格考试全部合格后,申请认定教师资格时还需要网上报名申请吗?何时申请?

考生在考试全部合格后,需在有效期内,在中国教师资格网(www.jszg.edu.cn)上,由“全国统考合格申请人网报入口”进入申请教师资格。

湖南省资格认定工作分春季批次和秋季批次。正式受理前,各教师资格认定机构向社会公布相关信息。网报开通时间如下:

春季批次:4月15日至4月30日工作时间(节假日除外)

秋季批次:10月15日至10月30日工作时间(节假日除外)

15.申请人如何选择教师资格认定机构?

初级中学教师资格、小学教师资格和幼儿园教师资格,由申请人户籍、居住证、人事关系所在地或应届毕业生的就读学校所在地的县(市、区)教育行政部门认定;

中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格、高级中学教师资格,由申请人户籍、居住证、人事关系所在地或应届毕业生的就读学校所在地市(州)教育行政部门认定。

申请人户籍、居住证或工作单位所在地为省直管县,该省直管县教育行政部门获得了中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格、高级中学教师资格的认定权限,申请以上三类教师资格可由该省直管县教育行政部门直接认定。

16.取得教师资格考试合格证明后,还需要哪些材料才可以申请认定教师资格?

(1)身份证原件(需在有效期内)。

(2)户口簿或居住证(仅限于申请中小学教师资格);应届毕业生提交所在学校学籍管理部门出具的在籍学习证明(认定系统验证通过的则无须提交)。

(3)学历证书原件。港澳台学历还应同时提交教育部留学服务中心出具的《港澳台学历认证书》原件,国外学历还应同时提交教育部留学服务中心出具的《国外学历认证书》的原件。国内高等学校毕业生,不能提供学历证书原件的,须提交《中国高等教育学历认证报告》(在学信网在线申请)。

(4)普通话水平测试等级证书原件(认定系统无法验证申请人普通话水平测试等级的,需要现场审查验证取得的《普通话水平测试等级证书》原件)。

(5)教师资格认定机构指定的县级以上医院(其中申请高等学校教师资格的,应为学校所在地的市州级以上医院)出具的当年体格检查合格证明。

(6)《个人承诺书》(申请人在教师资格网报系统界面下载打印,本人签名拍照后,在填写申报信息时按格式要求上传)。

(7)2015年12月31日前入学的全日制师范教育类专业毕业生只能申请直接认定与所学专业相同或相近任教学科的教师资格,且须提交就读学校培养师范生的资质证明、毕业生名册、入学录取名册及相应学历层次的师范教育专业课程和教育实习成绩复印件。否则,需要参加相应的中小学教师资格考试。

(8)非师范教育类专业毕业人员申请中小学教师资格,须提交由教育部考试中心统一颁发的相应教师资格种类的《中小学教师资格考试合格证明》(由申请人网上自行下载打印,认定系统能验证通过的可不提交)。

申请人提交的以上材料(第1项材料和相关证件原件除外)应依序装订成册。

17.申请认定教师资格有哪些程序?

(一)网上申报

(1)申请人须在本公告规定的时间内登陆中国教师资格网(http://app.jszg.edu.cn,以下简称网报系统),从“教师资格认定申请人网报入口”进行申报。

(2)申请人网上申报应根据拟申请的教师资格种类确定相应的教师资格认定机构。其中申请初中及以下教师资格的认定机构为申请人户籍或居住地(应届毕业生为就读学校)所在县市区教育局,申请高中(中专)教师资格的认定机构为申请人户籍或居住地(应届毕业生为就读学校)所在市州教育局;申请人户籍所在地或居住地获得了高级中学教师资格、中等职业学校教师资格、中等职业学校实习指导教师资格认定权限的省直管县,其教育行政部门可以直接认定以上三类教师资格。

港澳台居民持港澳台居民居住证可在内地(大陆)居住所在地向相应教育行政部门申请认定;港澳居民持港澳居民来往内地通行证、台湾居民持五年有效期台湾居民来往大陆通行证可在内地(大陆)中小学教师资格考试所在地向相应教育行政部门申请认定。

(3)申请人应按照教师资格认定的相应学历要求,确定申请的教师资格种类。参加中小学教师资格考试合格的申请人确定任教学科须与报考专业相同,各级各类师范教育类专业毕业生(包括全日制教育硕士)和高等学校教师资格申请人须按照与所学专业一致或相近的原则确定任教学科。

(4)申请人应根据网报系统提示如实完整填报申请信息,并上传近期免冠一寸jpg格式电子照片(规格为114像素×156像素,大小在19K以内,与粘贴在资格证书上的照片同版)。

(5)网上申报的时间为:时间以当年文件公布时间为准

春季批次 4月15日- 4月30日;

秋季批次 10月15日-10月30日。

(二)现场确认

申请高中(中专)及以下教师资格的现场确认。申请人网上申报完成后,应及时查阅相应认定机构网站上发布的认定公告,按规定时间和地点携带相关材料进行现场审核确认。

(三)专家审查

各教师资格认定机构应当成立教师资格专家审查委员会对申请人的材料进行认真审查,并作出是否合格的结论。

(四)颁发证书

各教师资格认定机构应当在规定的时间内为符合认定条件的申请人颁发教师资格证书。

各教师资格认定机构对不符合认定条件的申请,应告知申请人不予认定的原因。

证书领取时间请查阅各认定机构网站发布的通知。

18.申请教师资格对普通话水平等级有何要求?

申请人普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准, 其中申请语文教师资格、小学全科教师和对外汉语教学教师资格的普通话应当达到二级甲等以上水平,申请普通话教师资格和语音教师资格的普通话应当达到一级乙等以上水平,申请幼儿教师资格证的普通话应当达到二级甲等以上水平。

19. 普通话测试报名相关事宜

(1)湖南省普通话测试报名在各级各类语言文字测试站报名参加测试。

①湖南省内测试站有两种类型:高校测试站和市州测试站,高校测试站负责本高校在籍学生的测试工作;市州测试站负责本区域需要参加测试人员的报名和测试工作。另外湖南省语言文字培训测试中心的测试站负责全省需要参加测试人员的报名与测试工作。

②测试时间一般由各测试站根据工作需要自己安排。

③报名方式有现场报名和网络报名两种。目前湖南省测试中心是网络报名。可以关注湖南省语言文字培训测试中心网站上查询。

(2)邵阳市普通话测试报名相关事宜。

①邵阳市共有四个测试站,其中邵阳学院、邵阳职业技术学院和湘中幼专三所高校分别建有普通话测试站,负责高校在籍学生的普通话测试工作。另外一个是邵阳市普通话培训测试站,设邵阳市中小学教师发展中心。测试站有9个测试点,测试点设9个县市教师进修学校。

②邵阳市普通话培训测试站的测试报名时间安排:一般是根据自己的测试需要和工作安排来设定报名时间。 A.9个测试点的报名时间测试点自己安排并通过相关方式通知,本域内需要报考普通话的人员可以到测试点报名参加测试。报名方式一般为现场报名。 B.邵阳市普通话培训测试站以往一般上半年3月份和下半年9月份各报名一次,都是现场报名,确定以后通过各种方式向社会发布。中职学校成规模报考的可以以学校名义申请,达到一定人数以后单独设置批次进行测试。 C.2020年因疫情影响,按照省教育厅文件要求,在疫情没有完全得到控制之前不得安排线下集中培训活动,2020年目前还没有安排测试报名。  D.按照“互联网+教育”和“让信息多跑路、让考生少跑路”等要求,邵阳市普通话培训测试站正在着手开通“普通话网络报名系统”,计划在4月底前开通。开通以后会通过各种方式(包括湘中幼专网站、微信公众号、邵阳市中小学教师发展中心微信公众号和邵阳市教育局网站)通知考生。  E.根据目前需要测试人数的增加,为满足需要,邵阳市普通话测试站计划每3月测试一批或者每2月测试一批。

20.一申请人是全日制师范教育本科毕业,之前直接申请认定了一本初中语文学科教师资格证,若要重新申请高中语文教师资格证,是否需要参加教师资格考试?

2015年12月31日前入学的不需要。

21. 一申请人是全日制师范教育本科毕业,之前取得一本初中语文学科教师资格证,若要重新申请初中数学教师资格证,是否需要参加教师资格考试?

需要参加考试。

22.一申请人在师范类院校所学专业是小学教育(没有具体的学科),学历为大专,毕业时获得了小学语文学科教师资格证,如果现在要求免试换成初中语文学科教师资格证是否可以?

不可以。不在政策范围内的重新申请教师资格证必须参加教师资格考试。

部分:教师资格证书补证、补表

23.教师资格证遗失或损毁,如何补办?

向原教师资格认定机构提出补办申请,并提交以下补办教师资格证书所需材料

(1)《教师资格证书补发换发申请表》(中国教师资格网下载)

(2)本人档案中存放的《教师资格认定申请表》,《教师资格过渡认定申请表》原件和复印件。

(3)小二寸近期彩色免冠照片两张。

(4)身份证原件及复印件1份(身份证号码、姓名等信息变更的,需发证机构或户籍管理机构出据证明)。

24.教师资格认定申请表遗失或损毁,如何补办?

向原教师资格认定机构提出补办申请,并提交以下补办教师资格证书所需材料

(1)《教师资格证书补发换发申请表》(中国教师资格网下载)

《教师资格认定申请表(补)》(湖南省教育厅教师处官网下载,需用A3纸打印)

(2)本人教师资格证原件和复印件。

(3)小二寸近期彩色免冠照片两张。

(4)身份证原件及复印件1份(身份证号码、姓名等信息变更的,需发证机构或户籍管理机构出据证明)。

                            邵阳市教育局教师工作科

                                 2020年3月23日

扫一扫在手机打开当前页
关闭
无标题文档
政府网站找错
湘教QS1-200605-000005 ICP备案:湘ICP备06007413号 湘公网安备 43050302000116号 | 网站地图
版权所有:邵阳市教育局;网站管理:教育局信息办;网站标识码:4305000005 联系电话:0739-5603977
保留所有权利,未经允许,不得复制、镜像 COPY RIGHT©2006-2015 jyj.shaoyang.gov.cn,All Rights Reserved 主办单位:邵阳市教育局